Светлана Кочнева

Помогите определить значение Сталинградской битвы и битвы на Курской дуге.

Спасибо большое, theoffspring d, за ответ)

Анна Качалова

Коренной перелом в Великой Отечественной Войне.

22 июня 1940 была окупирована Франция.
22 июня 1941 Германия и союзники вторглись на территорию Советского Союза.

Начало Великой Отечественной Войны 1941 года было одним из самых тяжких для советского союза. Все то, чем гордились в предвоенные годы горело адским пламенем, оставляя за собой густой дым. Были захвачены Киев и Украина. Пала Брестская Крепость. Разгромлена большая часть аэродромов, которые стали кладбищами для людей и самолетов. Первое крупное поражение сильно ударило по репутации Красной Армии и государства. Были арестованы командующие западным фронтом генерал армии Павлов, начальник штаба генерал-майор Климовских, командующий 4-й армией генерал-майор Коробков. За допущенные ошибки, типичные для того времени, они были приговорены к смерти и расстреляны.

До сентября 1941 года генералы Гудериан и Клёйст окружили в Киевском котле 530 тысяч человек, поставив мрачный рекорд по количеству окруженных.
Битва под Москвой заставила руководство СССР принять тяжелоё решение - забрать резервы для прорыва блокады Ленинграда. В итоге 882 дня жители находилось в ловушке и сражались не только с немцами, но и с голодом. (по оф. данным погибло около 650 тысяч человек, 97% из них умерли от голода. )
Красная Армия несла большие потери. А воодушевленные немцы всё наступали. Один немецкий офицер писал: "Не будет преувеличением сказать, что кампания против России выиграна за 14 дней... "
Но после Сталинграда и Битвы на Курской Дуге (Прохоровка, Орёл, Белгород) наступил коренной перелом.
После него СССР и Германия поменялись местами. Теперь Красная Армия наступала, теперь Германия несла большие потери. Теперь победа была на стороне Советского Союза, а поражения и неудачи преследовали немцев.

P.S. А еще Красная Армия приобрела ценный опыт в войне с фашистским зверем, который понял - "Русские не боятся смерти". В Этих битвах рождались Герои Советского Союза.

Татьяна Конева

Стратегические битвы, переломившие ход войны в нашу пользу.

Мария Ефремова

Один перелом, второй перелом

Руслан Юмаев

Чтоб войти в историю, но никак чтобы защитить родину и спасти свой народ.