Се
Сергей

можно ли её приручить моего попугая???

можно ли ещё приручить моего волнистого попугая?? ? ему больше 2 лет (2.5 где то ) живёт у меня больше 2 лет, покупал маленьким в зоомагазине . попугай молчит, кроме когда есть хочет или стиралка работает ...при этом (вроде ) у него палец сломан и не правильно сросся (но в положении как нормальный только выгнут чуть сильнее) самым большим достижением было кормить с руки внутри клетки.. . но теперь не ест так, из клетки не вылазит, если я его достаю из клетки то он через 1минуту -5 уже снова в ней.. . МОЖНО ЛИ ЕГО ЕЩЁ ПРИРУЧИТЬ (чтоб ручной был) , если да то КАК это самец, хочу купить ещё самку, стоит???? целыми днями сидит, не играя.. . и некогда не играл.. .
P.S.до этого был ручной волнистый попугай (самка)

Лидия Рослая

Если не уделяете птице достаточное количество времени-тогда действительно наиболее правильным решением будет приобретение для него пары. И, кстати, совсем не обязательно именно самки. Самки у волнистиков довольно агрессивны, и нередко самцов обижают, и даже забивают их до смерти. Особенно часто достается от них ручным самцам, прожившим в одиночку долгое время и отказывающихся за ними (самками) ухаживать. И в то же время самцы у волнистиков прекрасно друг с другом уживаются. Однако если все-таки решитесь на приобретение именно самочки-то смотрите, чтоб она ОБЯЗАТЕЛЬНО была совсем еще маленькой. Где-то полуторамесячной. В этом случае есть шанс, что она с попугайчиком вашим вырастет и обижать его в дальнейшем не будет. А чтобы приручить-это с самого первого появления птицы в доме с ней необходимо много и упорно заниматься. И раз вы упустили столько уже времени, и попугайчику сейчас за 2 года-то что-либо получится уже навряд ли. К тому же и по характеру они также могут быть разными. Кто-то и сам, без обучения идет на общение с человеком-а кому-то это совершенно и не нужно.

Ирина Хазова

Конечно получиться. Только нужно стараться. Уделять много времени, общаться, разговаривать. Давать вкусности потихоньку, что б понимал, что выгодно с вами общаться.

Александр Живых

Конечно можно! Сначало разговаривай с ним, потом купи игрушек каких нибудь, поставь в клетку маленькое зеркальце, они любят играть с ним, потом уже бери на руки, если не работает покупай второго! Удачи тебе :))