Евгения

Могла ли существовать церковь на картине художника В. . Поленова «Золотая осень» , или это вымысел ?

Дмитрий Черных

Не могла.

Картина Василия Поленова Золотая осень. , написана в 1893 году!

А церковь Троицы Живоначальной, близ усадьбы, была построена между 1904 и 1906 годами
Значительно позже!

"Бёховская церковь была построена по проекту художника. В ней нет следования архитектурным канонам. Поленов, руководствуясь соображениями красоты, соединим европейскую готику с византийским округлением купола и ритмикой кровельных плоскостей. <…> Замысел художника ясен - создать на живописнейшем взгорье правого берега Оки у села Бёхово гармоничную и своеобразную деталь пейзажа, сочетающую разные архитектурные стили разных эпох".

Елена Пятова

1-золотая осень 2- московский дворик

Евгения Игнатова

А в чём тут какие то тайны? Если смотреть на картину участника выше - где среди желтизны кучка зелёных крон - там как раз не хватает проглядывающего золочёного куполочка церквушки и небольшдго кдадбища под ней . Обычная была бы картина, может замазал по какой причине.
Поленов, имею в виду. Не автор выше.