Светлана Ильющенкова

Упростите выражение и найдите его значение: . 10a(в степени 2) +a-7+2a-a(в степени 2) -3a при a= 1/3. .

Jasur Umarov

Сначала решил "напролом", сразу подставив "а" - получилась мишура (давно со строчными дробями не виделся) . Потом написал скрипт на JS, мне не понравилось что при любых значениях "а" он выдавал ответ "-7". Изменил "-7" в уравнении на "-8" и ответ изменился на "-8". Ещё больше запутался, стал гуглить синтаксис Джавы, ибо давно это было.. . В итоге перестал тупить и сделал по описанию на бумажке -
10a^2+a-7+2a-a^2-3a = 0 | при а =1/3
сначала квадраты - 10a^2-a^2 = 9a^2
потом переменные без степени - a+2a-3a (как бы самоудаляются, ибо 3-3=0)
затем числа без переменной - "-7"
что в итоге? вторая строка выглядит так:
9a^2-7=0
подставляем одну треть, возводим в квадрат - две девятки сокращаются, остается
1-7=0
Ответ 6.

зы
Программеры, научите криворукого, что сделал не так?

","datePublished":"2020-07-02T19:32:28+00:00","upvoteCount":0,"url":"https://sprashivalka.com/tqa/q/19541265#a32877904","author":{"@type":"Person","name":"Jasur Umarov","url":"https://sprashivalka.com/103563"}}}}