Dmitry Pavlov

с какими из перечисленных веществ: Ca(OH)2, Na2O, Na, H2, AgO, C2H5OH, Cu(OH)2 вступают в химическое взаимодействие

альдегиды? Составьте уравнения возможных химических реакций для одного из известных альдегидов.

На
Надюшка

Взаимодйствие с Ag2O и Cu(OH)2
Реакция «серебряного зеркала» .
RCHO+Ag2O=RCOOH+2Ag(В присутствии NH3)
Реакция «медного зеркала» . Окислителем здесь выступает свежеприготовленный гидроксид меди (II). Образуется кирпично-красный осадок оксида Cu(I)
RCHO+2Сu(OH)2=Cu2O+2H2O+RCOOH

Cо спиртами альдегиды образуют ацетали по методу присоединия

RCOH+C2H5OH=RCOHOHC2H5

у и восстановление до спиртов водородом. Кстати ты в оксиде серебра двойку не нарисовал

Елена Мананникова

альдегиды вступают в химическое взаимодействие с
H2, A2gO, Cu(OH)2
например
СН3-СН=О+Н2------СН3-СН2-ОН АЛЬДЕГИД ВОССТАНАВЛИВАЕТСЯ ДО СПИРТА
СН3-СН=О+Ag2O------СН3-СOOH+2Ag альдегид окисляется до к-ты, то же самое
с гидроксидом меди