Светлана

Химия. Ca+H2O=Ca(OH)2+H2 Zn+H2O=ZnO+H2 Почему при взаимодействии воды с этими веществами получаются разные вещества?

Сергей

Во второй реакции на самом деле тоже образуется сначала гидроксид: Zn + 2H2O (t) = H2 + Zn(OH)2
Однако (поскольку реакция ведётся при нагревании) он довольно легко распадается на оксид и воду: Zn(OH)2 (t) = ZnO + H2O