Оля

где получить льготную справку на санаторно-курортное лечение?

Я вдова военнослужащего прапорщика ФСБ, погибшего при исполнении военных обязанностей, на моем иждивении находится трое несовершеннолетних детей. Куда мне обратится за этой справкой в Управление ФСБ или в Пограничное Управление ВЧ 2107, где он проработал последние годы жизни? Пенсию получаю через Управление ФСБ. Всякий раз, когда обращаюсь за справкой в тот или иной орган управления просто футболят обратно. Очень надеюсь на вашу помощь, т. к. сама являюсь инвалидом 3 группы.

Ол
Ольга

1. Инвалидам 3 группы бесплатное санаторно-курортное лечение не полагается, если вы хотите путевку для себя. Так что исключительно за свой счет.
2. Детям военнослужащих, погибших при исполнении, дают путевки в оздоровительные лагеря на льготных условиях, но опять же не в санатории (если они не дети-инвалиды) . По вопросу путевок в детский лагерь вам следует обратиться в департамент или районный отдел образования, а также в фонд социального страхования (если вы работаете) .
Путевки в детский лагерь с компенсацией от 50 до 80% стоимости могут быть предоставлены вам по месту работы, напишите заявление в свой профком. Такие вещи, как правило, предусмотрены коллективным договором. По месту службы погибшего мужа тоже можно их получить, нужно понастойчивее теребить их профком. И запомните самое главное правило: никаких устных обращений! Слова к делу не пришьешь, как говорится. Только письменное заявление в двух экземплярах (один у вас забирают, на втором ставят входящий регистрационный номер и отдают вам обратно) . Письменное обращение проигнорировать по закону нельзя, на него нужно хоть что-нибудь да ответить, а ответ уже можно обжаловать и так далее.. . А устное обращение - нет и не было обращения.

Евгений

Я так понимаю, что ваши дети получают пенсию по потере кормильца, поэтому у них согласно ст. 24 ФЗ "О статусе"
"сохраняется право на социальные гарантии по оказанию медицинской помощи, санаторно-курортному лечению, проезду к месту этого лечения и обратно".
Однако мне непонятно почему вы решили, что можете рассчитывать на льготное санаторно-курортное лечение от ведомства мужа, если в ФЗ четко указано, что путевки детям в\служащих предоставляются за плату по полной стоимости.
Если вы имеете право на льготные путевки по основаниям малоимущности, например, то вам надо обращаться в органы соцобеспечения, а не в управление.