Holod

подсакжите через какую программу удобно начертить план цеха

Сергей

Вам помогут Кульман, Ватман и Рейсфедер.

Александр

советую ArchiCad(лучше 12й) .
Это специализированная архитектурная программа.
В принципе в вашем случае можно обойтись даже просто стенами и линиями (двумя инструментами) , если вам надо начертить только планы. Т. е. разобраться будет совсем не сложно. Даже очень просто.
Наложение делается слоями (специально такая функция) .
Для удобства можете пользоваться так же призраками этажей. Функция, где вам "подкладкой" показываются линии чертежа на указанном вами этаже. Эффект, как если бы вы чертили на бумаге и подложили бы чертёж под низ, приложив к окну.

В общем, чтобы сделать то, что вы хотите в лучшем виде, разберитесь в АрхиКаде с такими функциями:
- стены и настройка их отображения
- линии
- назначение элементу\ам слоя, скрытие и отображения слоя
- этажи
- призрак

чтобы вам было проще:
- слои вызываются комбинацией Ctrl+L
- чтобы чертить ровную линию с привязкой - зажимайте Shift
- сделать этаж призраком - на списке этажей нажмите правой кнопкой мышкой и выберите там функцию "Показать в качестве ссылки фона"

Удачи.

Славик

В Visio попробуй, очень легкая программа, входит в пакет Офиса 2007.

Гена

В пакет Оффиса VISIO не входит. Но программа отличная, как раз для решения ваших проблем. Она так и называется - Microsoft VISIO.