Олим Олимов

Объясните правила сокращения дроби.

Дана дробь: (а+3)(а-3)+(а-1)(а+1)/(а+1)(а+1)(а-3).можно сократить на (а-3) и (а+1) или нет, из-за знака + в числителе? В каких случаях и как можно сокращать дроби?

Мария Черных

Сокращение это вообще-то деление. В числителе у тебя сумма. Когда ты делишь эту сумму на что-либо, ты должен разделить КАЖДОЕ СЛАГАЕМОЕ этого многочлена. И ещё одно. Числитель и знаменатель бери в СКОБКИ! Иначе у тебя получается совершенно другое выражение