Степан

Сформулируйте правило сокращения дробей...

Наталия Васюкова

Что значит сократить дробь?
Мы знаем, что обыкновенные дроби подразделяются на сократимые и несократимые дроби. По названиям можно догадаться, что сократимые дроби можно сократить, а несократимые – нельзя.

Что же значит сократить дробь? Сократить дробь – это значит разделить ее числитель и знаменатель на их положительный и отличный от единицы общий делитель. Понятно, что в результате сокращения дроби получается новая дробь с меньшим числителем и знаменателем, причем, в силу основного свойства дроби, полученная дробь равна исходной.

Для примера, проведем сокращение обыкновенной дроби 8/24, разделив ее числитель и знаменатель на 2. Иными словами, сократим дробь 8/24 на 2. Так как 8:2=4 и 24:2=12, то в результате такого сокращения получается дробь 4/12, которая равна исходной дроби 8/24 (смотрите равные и неравные дроби).

Дмитрий

Сокращение дробей- это замена данной дроби другой, равной данной, но с меньшим числителем и знаменателем.

Татьяна Карета

При сокращении дроби делим числитель и знаменатель на одно и тоже число, на которое они оба делятся без остатка. (это своими словами) ИЛИ ТАК чтобы сократить дробь, нужно раздeлить ее числитель и знамeнатель на их общий наибольший множитель.

Ви

Сокращение дробей- это замена данной дроби другой, равной данной, но с меньшим числителем и знаменателем.

Руслан Бикмухаметов

сокращение дроби-это деление числителя и знаменателя на одно и тоже число на которое оба делится без остатка.