Марат

Первый велосипедист ехал со скоростью13.4км/ч а второй выехал через 2 часа со скоростью 17,4 км/ч . За какое время второ

Первый велосипедист ехал со скоростью13.4км/ч а второй выехал через 2 часа со скоростью 17,4 км/ч . За какое время второй догонит первого

Volk Dolinovich

13.4 * 2 = 26,8 км
26,8 / 17,4 = 1,5ч.
Ответ: через 1 час и 30 минут второй велосипедист догонит первого.

Ок
Оксана

на момент когда второй догонит первого оба пройдут одинаковой расстояние S
первый покроет это расстояние за Т часов при скорости 13.4км/ч
второму потребуется времени на 2 часа меньше, т. е. (Т-2) при скорости 17.4 км/ч
далее вспоминаем как связаны скорость, время и пройденный путь
V*T=S
а поскольку они пройдут одинаковое расстояние, то и получаем

13.4 * Т = 17.4 * (Т-2)

решаете это простенькое уравнение и находите Т, вычитаете 2 и получаете время за которое второй догонит первого.

многие ошибочно принимают Т за конечный ответ.
между тем Т является временем с момента выезда первого до момента когда его догонит второй, и в задаче об этом времени не спрашивается.

Сергей, шутить изволишь да? твоё "решение" только для случая если первый через два часа остановился и больше никуда не двигался. да и то, деление выполняешь ковыряя пальцем в носу и потому с ошибкой