Сергей Сафонов

Сколько лет Вове и Коле вместе?

Коля на 3 года старше Саши и на 6 лет старше Егора. Произведение возрастов Вовы и Саши на 20 лет больше произведения возрастов Коли и Егора.

Пусть Коле (х + 3) лет, Саше х лет, Егору (х - 3) лет, а Вове у лет.

ху = (х + 3)(х - 3) + 20

ху = х^2 - 9 + 20

ху = х^2 + 11

Левая часть равенства делится на х, значит, и правая делится на х; 11 делится на х. Подходит х = 11.

11у = 121 + 11; у = 12 - Вове 12 лет.

Коле 11 + 3 = 14 лет.

12 + 14 = 26 лет

Ответ: 26.

Александр Некрасов

здесь что-то пропущено кажется

Зафари Ильяс

а Вове сколько лет? )