Артём Филатов

Несколько вопросов по биологии с выбором ответа.

1. Какую роль играют ферменты, участвующие в реакциях метаболизма?
1) разрушают молекулы чужеродных белков;
2) ускоряют протекание реакций;
3) взаимодействуют с гидрофильными веществами;
4) подавляют синтез углеводов.

2. Совокупность реакций синтеза полимеров из мономеров, идущих с затратами энергии, называют:
1) фотосинтезом;
2) метаболизмом;
3) энергетическим обменом;
4) пластическим обменом.

3. Информация о последовательности соединения определенных видов аминокислот в белковой молекуле записана в:
1) генах;
2) рибосомах;
3) тРНК;
4) АТФ.

4. Хемосинтез характерен для бактерий:
1) сапротрофов;
2) паразитов;
3) автотрофов;
4) гетеротрофов.

5. В чём сущность энергетического обмена? (должен быть ответ, включающий в себя не менее 3-ёх элементов) .

Спасибо.

Ан
Анна

4-3 (при хемосинтезе используется энергия химических соединений, поэтому они являются автотрофами, сапротрофы-это гетеротрофные организмы, использующие для питания органические соединения мертвых тел)

Алексей Сидоров

1. 2) ускоряют протекание реакций;
2. - 4) ; 3. - 1) генах; 4. - 1) сапротрофов;
5. -Энергетический обмен - это процесс распада органических соединений до конечных продуктов, идущий с выделением энергии; а также совокупность реакций, обеспечивающих клетку энергией, за счёт ферментного распада молекул органических веществ, синтезирующихся в клетке или попавших с пищей.
Энергетический обмен — неотъемлемая и составная часть обмена веществ и энергии в живом организме, включающая процессы поглощения, запасания, передачи, трансформации, использования и выделения энергии.
- Я тебе сбросила различные определения, а ты выбери, что нужно.