Asatur Ichmelyan

смесь KH и NaH полностью растворили в воде и получили врдород объёмом (н.у.) 11,2дм3.какая максимальная масса Al может п

Дм
Дмитрий

реакции:
1) KH + H2O = H2 + KOH
2) NaH + H2O = H2 + NaOH
3) Al + NaOH + 3H2O = 3Н2 + Na[Al(OH)4]
Количество водорода: n(H2) = V/Vм = 11,2 л/22,4 л/моль = 0,5 моль. По уравнениям - столько же (в сумме) вступило в реакцию гидридов, образовалось щелочей и вступило в реакцию алюминия. Масса алюминия: m(Al) = n*M = 0,5 моль*27 г/моль = 13,5 г