Элай

Промёрз водопровод, трубы металлопластиковые. Где и как искать пробку?

Участок трубы -большой, где именно-непонятно. Снега сверху нет-точно, периметр стен большой... .

Водопроводная труба выходит из ёмкости в 4 кубометра, и долго-долго идёт по зданию с внтренней стороны.

Дашунька Свешникова

Размораживали неделю назад у соседа. сделали из медного провода сеч. 2.5 мм. "бурбулятор".Это оголяешь два конца и наматываешь на конце этого провода две спирали (3-4витка каждая) Но с зазором между ними 3-2 мм. На другом конце крепим вилку и в розетку. При опускании в воду происходит вольтовая дуга, ну как кипятильник.. .Вот эту конструкцию затолкали в трубу и в розетку, но надо что бы было чуть воды что бы заработало. И потом по мере прогрева проталкивали в глубь. Таким способом прогрели около 6 метров замороженной трубы. По времени примерно 1 метр за час. Удачи. И нужно около насоса в колодце сделать отверстие в трубе около3 мм что бы вода стекала в скважину обратно, на давление такая дырочка не влияет. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Алина Землевская

Надо бы знать схему устройства водопровода вашего, распишите подробнее - тогда и советы дельные будут.
Размер Периметра - не несёт никакой информаионной нагрузки... Грубо говоря - плохо заглублённая/утеплённая труба, закопанная в землю - скорее всего промёрзла вся - учитывая Большую длину участка - остаётся надеятся, что трубу не разорвало вовсе, придётся ждать естесственного оттаивания, либо раскоп и замена всего куска - от источника до ввода в дом.

Зюлькина Екатерина

на большом участке?

Ан
Андрей

на выходе, где снега нет.

Ал
Александра

найти пробку довольно легко, сливаете всю воду и заполняете трубу горячей водой. Нозачем изкать, если можно просто прогреть трубу ( 14 стособов) и вода сама растворит и выдавит остатки ледяной пробки.

Va
Vadim

искать нужно где может подмёрзнуть, под землёй вряд ли замёрзла, грей феном постепенно начиная с холодных мест где может быть ноль со стороны кранов дома