Александр

Здравствуйте! С какого момента вступает в силу постановление Мирового суда РФ ?

Ася

Не с какого, а через какое время - по гражданским делам через месяц.. . Смотрите в решении суда!

Катя

Если постановление судьи не было обжаловано, то Вы самостоятельно не сможете определить дату вступления постановления в законную силу. Постановление вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления, если постановление не было обжаловано в этот срок. Срок, установленный для обжалования постановления, составляет 10 суток со дня вручения или получения копии постановления, но дело в том, что правом на обжалование постановления судьи обладает не только лицо, в отношении которого вынесено постановление. Правом на обжалование постановления судьи помимо лица, в отношении которого вынесено постановление, в соответствии с частью 1.1 статьи 30.1 КоАП РФ обладает также должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении. Этому должностному лицу в соответствии с частью 2 статьи 29.11 КоАП РФ в трёхдневный срок направляется копия постановления. Когда копия постановления будет получена этим должностным лицом будет известно судье. Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, также вправе в течение 10-ти суток со дня получения копии постановления обжаловать постановление судьи. Чтобы постановление вступило в законную силу должны истечь оба срока, установленных для обжалования постановления.

Ксения

через десять дней после получения на руки копии постановления. Срок обжалования - десять дней вообще то. если вы написали аппеляционную жалобу в вышестоящий суд - то оно в силу не вступает через десять дней. Дело просто будет рассматриваться судом следующей инстанции.

Гу
Гульнур

В решении мирового суда должны быть обозначены сроки ( рабочие дни) и место предполагаемого обжалования, по истечении которых, при отсутствии жалобы, постановление вступает в законную силу