Александра Глухова

помогите написать прогу в паскаль абс

1 Составьте программу, которая определяет, является ли введенное целое число нечётным, и выводит на экран соответствующие сообщение: "Да" либо " Нет"
2 Составьте программу, которая возводит в квадрат введённое целое число, если оно отрицательное, и выводит на экран результат.
Если не трудно, напшите плз!

Алексей Анашкин

1 Составьте программу, которая определяет, является ли введенное целое число нечётным, и выводит на экран соответствующие сообщение: "Да" либо " Нет"
var
a:integer;

begin
write('введи число: ');
readln(a);
if odd(a) then writeln('Да') else writeln('Нет');
end.

2 Составьте программу, которая возводит в квадрат введённое целое число, если оно отрицательное, и выводит на экран результат.
var
a:integer;

begin
write('введи число: ');
readln(a);
if a<0 then a:=a*a;
writeln('a=',a);
end.