Светлана

Что может объединять Иридий, Индий, Криптон, Аргон.... продолжите ряд элементов

Натали

1) Чередование металл - "инертный" газ;
2) Металлы в данном ряду имеют нечетные порядковые номера;
3) В латинском названии металлов указывается на наличие цвета - радуга у иридия (из-за окраски соединений) и синего у индия (из-за линии в спектре) ;
4) Разность между периодами, в кот-х нах-ся металлы и "инертные" газы составляет 1;
Возможные продолжения ряда: неон - гелий либо бериллий - литий (металлы одного периода, т. к. выше уже нет металлов, и расположены по убыванию порядкового номера, как иридий и индий).