Nastya

план сочинения на тему митраша по

Ирина Котова

Митраша - герой сказки-были Пришвина "Кладовая солнца". Он жил вместе с сестрой Настей. Митраша моложе Насти на два года. Ему десять лет с хвостиком. Он плотный, лобастый, коротенький, затылок широкий.
"Мужичок в мешочке", улыбаясь, называли его учителя в школе. Митраша весь в золотых веснушках, а носик его, чистенький, глядел вверх. Он упрям, но очень трудолюбивый и целеустремленный.
Митраша выучился у отца столярному делу. У него есть фуганок, ладило длиной в два раза больше его роста. Он делает для людей бочонки и всякую другую домашнюю рухлядь. Митраша любил природу, пытался воспользоваться ее благами, но когда он оказался в лесу, где все общее, то он пожадничал и, сам того не замечая, попал в беду.
Я отношусь к нему с уважением. Во-первых, он такой маленький и слабенький оказался в этом беспощадном мире. Во-вторых, он был очень трудолюбивым и мастерил вещи для людей. В-третьих, он оказался смекалистым и умным, когда оказался в беде. Но я его и осуждаю. Во-первых, за упрямство, которое он вывил при споре с Настей. Во-вторых, за жадность, если бы он не пожадничал, то не попал бы в беду.
Митраша - прекрасный человек, который в дальнейшем будет очень хороший и трудолюбивый мужчина.