Andrey Shishov

Можно ли проращивать сырую несоленую фисташку если она была обработана углекислым газом*?

* 72 часовая обработка углекислым газом (оксидом углерода) , с целью уничтожения различных микроорганизмов и насекомых перед эскпортом из Ирана

Юлия Козлова

попробуйте - на пару часов замочите в теплом растворе питьевой соды, потом высаживайте в стаканчик (или сразу горшок) с хорошим дренажем, грунт желательно с нейтральным ph, рыхлый. Не заглубляйте - только чуть присыпать грунтом.
Я сажала купленные на рынке, уже через неделю взошли, растут очень быстро. Понадобится и верхняя, и нижняя пикировка всходов при пересадке (прищипнуть и корень, и верхушку.
Поскольку всходят даже НЕКОТОРЫЕ соленые (видимо, непрожаренные, нужно только в кипяченой воде вымачивать сутки, постоянно меняя воду, пока вода не перестанет быть мутноватой от соли) , почти уверена, что и Ваши взойдут.