ЕЛ
Елена Лагуткина

Как проращивать семена орхидных?

На днях опылил цимбидиум. Получилось, не получилось - не знаю. Но меня все же интересует - как проращивать орхидеи из семян? Они ведь очень мелкие. Во что их высевать, какой температуры придерживаться и т. д. ? Буду благодарен за все полезные ответы.
(З. Ы. : не засоряйте ответы текстом, не имеющим никакой пользы и смысла, типа "У тебя не получится", "Это бесполезно" и т. п. Моё дело задать вопрос, ваше - ответить по существу. Спасибо)

ВТ
Владимир Тимошкин

Сейчас семена сеют на искусственные среды на основе агара, в стерильных условиях. Разработаны разные среды для разных групп орхидей. Но в домашних условиях такой посев очень редко удаётся, можно попробовать посев на не стерильный субстрат из мелкой коры и мха с обязательной добавкой корней природных орхидей, корни гибридов, которые продаются в магазинах, не годятся. Дело в том, что сеянцы орхидей не могут развиваться самостоятельно, в их семенах практически нет запасов питательных веществ, поэтому они на самых ранних стадиях развития вступают в симбиоз с особыми микоризообразующими грибами, которые и снабжают их питанием. Такой симбиоз достигается не просто, если семя окажется слишком слабым гриб его убьёт, а если слишком сильным то проросток переварит гриб и только если силы примерно равны начинается нормальный рост сеянца. Если учесть, что ещё далеко не каждое семя попадает в подходящие условия понятно, почему из тысяч и даже миллионов семян в природе вырастают лишь единичные растения. Подробнее можно прочитать например в ЭТИХ книгах, в архив вложен и архив с программой для чтения, установки она не требует (portable).
P.S. - семена будут созревать несколько месяцев, собирать их нужно когда коробочка только начнёт трескаться, а для посева на стерильную среду чуть раньше, когда начнёт слегка желтеть.

Виктория Зотова
Виктория Зотова

Это оооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооочень трудно выращивать из семян. это только дело профессионалов. читал что семена ,,брызгают''на корни самой орхидеи

Похожие вопросы
где лучше всего проращивать шампиньоны в автомобиле ?
Можно ли проращивать сырую несоленую фисташку если она была обработана углекислым газом*?
Как проращивать семяна мяты
можно ли проращивать семена в песке для кошек?
Как избавиться от плесени на почве, в которой проращиваются семена?
Покопавшись в разных религиях видишь в каждой семена добра. Почему же не все спешат проращивать эти семена, а спешат
Как правильно нужно проращивать кофейные зёрна? Подскажите, пожалуйста.
СЕМЕНА КОЛОКОЛЬЧИКА ПРОРАЩИВАТЬ НА СВЕТУ ИЛИ В ТЕНИ?
Положил проращивать семена огурцов в смоченную тряпочку. Через сколько проклюнутся ростки?
Как проращивать семена кабачков в торфяных таблетках? При какой температуре и влажности?