Елена Лагуткина

Как проращивать семена орхидных?

На днях опылил цимбидиум. Получилось, не получилось - не знаю. Но меня все же интересует - как проращивать орхидеи из семян? Они ведь очень мелкие. Во что их высевать, какой температуры придерживаться и т. д. ? Буду благодарен за все полезные ответы.
(З. Ы. : не засоряйте ответы текстом, не имеющим никакой пользы и смысла, типа "У тебя не получится", "Это бесполезно" и т. п. Моё дело задать вопрос, ваше - ответить по существу. Спасибо)

Владимир Тимошкин

Сейчас семена сеют на искусственные среды на основе агара, в стерильных условиях. Разработаны разные среды для разных групп орхидей. Но в домашних условиях такой посев очень редко удаётся, можно попробовать посев на не стерильный субстрат из мелкой коры и мха с обязательной добавкой корней природных орхидей, корни гибридов, которые продаются в магазинах, не годятся. Дело в том, что сеянцы орхидей не могут развиваться самостоятельно, в их семенах практически нет запасов питательных веществ, поэтому они на самых ранних стадиях развития вступают в симбиоз с особыми микоризообразующими грибами, которые и снабжают их питанием. Такой симбиоз достигается не просто, если семя окажется слишком слабым гриб его убьёт, а если слишком сильным то проросток переварит гриб и только если силы примерно равны начинается нормальный рост сеянца. Если учесть, что ещё далеко не каждое семя попадает в подходящие условия понятно, почему из тысяч и даже миллионов семян в природе вырастают лишь единичные растения. Подробнее можно прочитать например в ЭТИХ книгах, в архив вложен и архив с программой для чтения, установки она не требует (portable).
P.S. - семена будут созревать несколько месяцев, собирать их нужно когда коробочка только начнёт трескаться, а для посева на стерильную среду чуть раньше, когда начнёт слегка желтеть.

Виктория Зотова

Это оооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооочень трудно выращивать из семян. это только дело профессионалов. читал что семена ,,брызгают''на корни самой орхидеи