Менянезавут Самаприхожу

Где находиться усадьба знаменитого мецената А. Р. Томилова? нужен ответ к завтрашнему дню!!!

Катя Соловова

Усадьба Успенское
Старая Ладога интересна не только своими древностями. В ней находится бывшая усадьба Успенское - значительный очаг культуры XIX - начала XX века.
В 1807 г. владельцем усадьбы стал Алексей Романович Томилов - знаток искусства, меценат. Он был лично знаком с архитекторами Дж. Кваренги, А. Н. Воронихиным, художниками А. О. Орловским, О. А. Кипренским (известны три портрета А. Р. Томилова, написанные Кипренским в разные годы: 1808, 1813, 1828).
В 1812 г. Томилов вступил в ополчение. В битве под Полоцком он был ранен в ногу, и с 1815 года он уже безвыездно живет в Успенском. Здесь его неизменно избирают предводителем дворян Новоладожского уезда.
А. Р. Томилов собрал большую и очень ценную кллекцию рисунков русских и западноевропейских художников - в основном уже в то время, когда он жил в Успенском. По его приглашению здесь часто гостили, а иногда подолгу жили и творили художники - И. К. Айвазовский, О. А. Кипренский, А. О. Орловский, А. Г. Венецианов и многие другие, знаменитые и малоизвестные.
А. Р. Томилов умер в 1848 году и был похоронен в Успенском монастыре. После его смерти имение перешло по наследству к сыну - Роману Алексеевичу. Он поддерживал традиции, заведенные его отцом, в Успенское по-прежнему приезжали художники. Р. А. Томилов умер в 1864 г. , имением владела его вдова, и старые традиции стали затухать. Часть коллекции рисунков была продана Д. А. Ровинскому и П. М. Третьякову.
В 1895 г. усадьба перешла по наследству к Е. Г. Шварцу (брату известного исторического живописца В. Г. Шварца) . Новый хозяин возродил художественные традиции Успенского. Он пополнил коллекцию А. Р. Томилова новыми произведениями.
В 1908 г. в Успенском гостил выдающийся художник Б. М. Кустодиев. Здесь он написал замечательную картину "Монахиня" (Русский музей) - портрет игуменьи Успенского монастыря Олимпиады. Кроме того, Кустодиев написал групповой портрет семьи Шварцев.
В 1916 г. Е. Г. Шварц продал часть коллекции, но основная ее часть в 1917 - 1918 гг. попала в музеи.
об усадьбе