Юр
Юрий

Можно ли взыскать судебные расходы понесенные на представителя для участия в суде апелляционной инстанции?

Суд первой инстанции в иске отказал. Суд апелляционной инстанции решение суда первой ИЗМЕНИЛ, взыскал денежную сумму, и расходы на представителя для в суде первой инстанции. Могу ли я взыскать судебные расходы потраченные на представителя для участия УЖЕ в суде апелляционной инстанции. В какой суд подавать (тот что вынес решение или отдельным иском)? ? Взыщут ли именно в мою пользу если апелляционной суд ИЗМЕНИЛ решение суда первой (вроде как изменил - это тоже в мою пользу значит вынесено) . Может кто практикой поделится. Спасибо!

Olga Baranowa

Подавай в первую инстанцию! Главное, чтобы в материалах дела было зафиксировано участие представителя! Обычно это пишется в решении суда - присутствовал такой то ...

Вероника Терехина

да, судебные расходы за суд апелляц. инстанции взыскивает суд первой инстанции. Пишите заявление, прикладывайте подтверждающие документы

Александр Shyrik

а если по кас, суд первой инстанции удовлетворил, а ответчик пристав подал жалобу, как взыскать расходы за рассмотрение в суде второй инстанции