Вл
Владимир

Что означает выражение верхи не могут низы не хотят?

Миша Бабкин

Выражение означает накалённую революционную ситуацию,
когда верхи (правительство) не могут управлять по-новому и хорошо для народа,
а низы (граждане ) не хотят жить по-старому плохо.

Ру
Руслан

В Российской действительности, это распад России.

Ольга Новоковская

Это фраза Ленина. Говорил о необходимости революции:
"Для революции недостаточно того, чтобы низы (НАРОД) не хотели жить, как прежде. Для нее требуется еще, чтобы верхи (ПРАВИТЕЛЬСТВО) не могли хозяйничать и управлять, как прежде"(1913 год)
Фраза может использоваться для обозначения некой нестабильности в государстве и обществе, указывает на необходимость перемен, изменения общественной жизни.

Александр Колыванов

Легко! Вершки и корешки!

Тома Калимулина

у одних упал, а у других устал....

Федор Пинков

с каким подтекстом спрашиваешь?

Денис Нестеров

вырождение нации...

Татьяна Сидорина

Это когда импотент лежит на фригидной женщине.

Влад Кравченко

Верхи не не хотятнизы не могут,