Алексей Буньков

Помогите с ответом, пожалуйста

а) Объясните, в чем заключается явление мутаротации D-глюкозы (виноградного сахара) , каковы его причины. Напишите схему преобразований, происходящих при этом явлении.
б) Целобиоза, также как и мальтоза (солодовый сахар) , имеет восстанавливающие свойства, а при гидролизе дает две молекулы глюкозы. В чем заключается разница между строением целобиози и мальтозы? Напишите их перспективные формулы и дайте им название.

Александра Сидорова

МУТАРОТАЦИЯ (мультиротация, биро-тация) , явление, заключающееся в том, что свежеприготовленный раствор вещества показывает иное удельное вращение, чем раствор, нек-рое время постоявший. М. наблюдается у Сахаров, обладающих свободной карбонильной группощт. е. у всех моноз (см. ) и у дисахаридов (см.) , построенных по типу моногликозидной связи. М. обусловлена существованием у таких Сахаров двух изомерных форм (а и /S) в связи с присутствием в их циклической форме асимметрического атома С, обозначенного* н — с-он н — с — он но — с — н I н — с — он н-