Ирина Селезнева

По поводу призыва в армию после колледжа

Подскажите, знающие люди
если я поступил в колледж после 11 класса ( полное среднее ) имею ли я право на отсрочку от военной службы на время обучения ?

Вот есть вот такоая вырезка из "Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу" -

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ

Поправочка не после колледжа, а я сейчас на 2 курсе

Максим Калашник

Увы, если поступил в любой ССУЗ после 11 классов, то отсрочка может быть предоставлена только при условии, что 18 лет вам исполняется на последнем году обучения. А а это условие выполнить практически невозможно, т. к. 18 лет почти всем школьникам исполняется еще в школе.

В ВУЗ нужно было поступать, тогда бы и отсрочка была бы на нормативное время обучения без ограничения по возрасту.

Странно только что что еще тебя сразу после исполнения 18 лет не призвали.

Сергей Самойлов

И без поправки ясно, что вы имеете право на отсрочку. 100%. Когда закончите в армию. А если смените место, специальность, ..учебы (или в университет продолжать) , то лишаетесь отсрочки, т. к. такая отсрочка даётся ОДИН раз, на первое место вашей учебы.

Роман Зыков

Имеете право до исполнения вам 20 лет, после чего вас призывают в армию, так же имеете право доучиться в колледже после окончания срока службы по призыву.
Закон "О воинской обязанности и военной службе"
Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;
имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;
имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Ai
Aika

Учась, после 11 класса, в колледже вы не имеете право на отсрочку от призыва в армию. И вас могут призвать в ближайшей призыв, если у вас не будет проблем со здоровьем.