Артём

Точка движется по окружности со скоростью v=at, где a=0,5 см/с^2.

Найти её полное ускорение в момент, когда она пройдёт n=0,1; 0,5; 1,0 длины окружности после начала движения.
Просьба привести подробный алгоритм решения.

Татьяна Королькова

Тангенциальное – постоянно и равно at= а. Радиальное растетет : ar = v^2/R; Путь по окружности S = at*t^2/2;
Пусть S = 2*Pi*R = at*T^2/2 - один оборот
Два неизвестных, одно уравнение. Нужно или радиус или время оборота .
Полное ускорение A = корень из ( at^2+ ar^2);