Анастасия Гусейнова

как называется страна где живут абазинцы??

Eugene Lemekhov

Про абазинцев не знаю... .

Абазины (древнейшее самоназвание — аба́за) . Один из автохтонных народов Кавказа, принадлежащий к группе абхазо-адыгских народов.

В настоящее время проживают в Российской Федерации, в Карачаево-Черкесии, а именно — в тринадцати селениях: Красный Восток, Койдан, Кубина, Кара-Паго, Псыж, Эльбурган, Инжич-Чукун, Тапанта, Абаза-Хабль, Малоабазинка, Старокувинский, Новокувинский, Апсуа, Абазакт. (32,3 тысячи) .

Живут также в Ставропольском крае (3,3 тысячи) , за рубежом — в Турции, Сирии, Иордании, Ливане.