Наимджон Джураев

На иконах с изображением царской семьи, представленных здесь, указаны разные чины святости: страстотерпцы и мученики.

Почему святые царской семьи имеют разные наименования?

Natali Notka

Страстоте́рпец — так называются в Православной Церкви вообще все христианские мученики, которые претерпели страдания во имя Иисуса Христа. Но преимущественно это наименование относится к тем святым, которые приняли мученическую кончину не за христианскую веру, в отличие от мучеников и великомучеников, возможно даже от своих близких и единоверцев.
В 2000 году последний российский император Николай II и его семья, расстрелянные по решению Уральского Совета в 1918 году, были канонизированы в лике страстотерпцев.
ru.wikipedia.org/wiki/Страстотерпец
На этих иконах наименование "страстотерпец" более точное, но называть царскую семью "мучениками" тоже допустимо (моё мнение) .