Жанна Галькевич

Расскажите об обособлении существительных с предлогами+примеры

Олег

1. Всегда обособляется обстоятельство с прелогом НЕСМОТРЯ НА, имеющее уступительное значение, например: НЕСМОТРЯ НА старания, я не справился с заданием.
2. Обособление других обстоятельств зависит от самого автора. Авторы обычно обособляют их, если придают им особое значение, или, наоборот, рассматривают их как попутные замечания, например: И тишина, ОТ ВРЕМЕНИ, становилась все зловещей. (Горький) ; Видно, и Чичиковы, НА НЕСКОЛЬКО МИНУТ В ЖИЗНИ, обращаются в поэтов. (Гоголь) .
Особенно часто обособляются обстоятельства: а) причины с предлогами БЛАГОДАРЯ, ВСЛЕДСТВИЕ, СОГЛАСНО, ПО СЛУЧАЮ, В СИЛУ, ЗА НЕИМЕНИЕМ и др. , например: ВСЛЕДСТВИЕ ЭТОГО ПРОИСШЕСТВИЯ, Василий более не виделся с родителем. (Тургенев) ; б) уступительные, например: ВОПРЕКИ ПРЕДСКАЗАНИЮ МОЕГО СПУТНИКА, погода прояснилась (Лермонтов) . в) условные со словами ПРИ НАЛИЧИИ, ПРИ ОТСУТСВИИ и др. , например: Передай это письмо, ПРИ ОТСУТСТВИИ матери.