Елена Воронина

Можно ли однозначно определить синтаксические функции зависимых слов в данных словосочетаниях? (см. внутри)

Дайте мотивированный ответ. 1) чтение книги; 2) желание подкрепиться; 3) завтрак на траве.

Снежана Красноярова

Во всех случаях определение синтаксических функций НЕОДНОЗНАЧНО.

Мотивированный ответ:

В каждом словосочетании зависимые слова можно квалифицировать как ОПРЕДЕЛЕНИЯ

- Но в словосочетании "чтение книги" слово чтение осложнено значением ДОПОЛНЕНИЯ, так как оно обозначает объект действия, названного главным отглагольным существительным;

- словосочетание «желание подкрепиться» может быть признано НЕЧЛЕНИМЫМ так как у главного отглагольного существительного сохраняется модальное значение,

- в словосочетании «завтрак на траве» добавляется значение ОБСТОЯТЕЛЬСТВА места благодаря синтаксической форме слова с предлогом НА.

Саша Макаров

3) завтрак на траве.
Синкретичное:
определение / обстоятельство.

1-дополнение
2-определение.