Виктория

Определите синтаксическую функцию и характер синтаксической связи прилагательных в данных предложениях.

Определите синтаксическую функцию и характер
синтаксической связи прилагательных в данных предложениях.

«Был прекрасный июльский день, один из тех дней, которые случаются только
тогда, когда погода установилась надолго. С самого раннего утра небо ясно;
утренняя заря не пылает пожаром: она разливается кротким румянцем. Солнце не
огнистое, не раскаленное, как во время знойной засухи, не тускло-багровое, как
перед бурей, но светлое и приветно лучезарное – мирно всплывает из-под узкой и
длинной тучи, свежо просияет и погрузится в лиловый ее туман. Верхний, тонкий
край растянутого облачка засверкает змейками; блеск их подобен блеску кованого
серебра… Но вот опять хлынули играющие лучи, - и весело и величаво, словно
взлетая, поднимается могучее светило» (И. Тургенев) .

Артем

Был прекрасный июльский день, один из тех дней, которые случаются только тогда, когда погода установилась надолго.

С самого раннего утра небо ясно; утренняя заря не пылает пожаром: она разливается кротким румянцем.

Солнце – не огнистое, не раскаленное, как во время знойной засухи, не тускло-багровое, как перед бурей, но светлое и приветно лучезарное – мирно всплывает из-под узкой и длинной тучи, свежо просияет и погрузится в лиловый ее туман.

Верхний, тонкий край растянутого облачка засверкает змейками; блеск их подобен блеску кованого серебра…

Но вот опять хлынули играющие лучи, – и весело и величаво, словно взлетая, поднимается могучее светило.

✔ Все выделенные жирным шрифтом прилагательные являются согласованными определениями;

✔ ...прекрасный июльский день – неоднородные определения;

✔ ...не огнистое, не раскаленное, не тускло-багровое,, но светлое и приветно лучезарное – однородные обособленные определения, связанные бессоюзной и союзной (противительный союз НО) связью;

✔ ...узкой и длинной тучи – однородные определения, связанные соединительным союзом И;

✔ ...Верхний, тонкий край – однородные определения, связанные бессоюзной связью, выражают отношения причины (верхний, поэтому тонкий).

✔ с определяемыми существительными все эти определения связаны по способу согласования.

Алексей Чиженок

основная мысль этого текста?