Олеся Плахута

люди, пожалуйста, дайте совет с подростком

Сыну 16 лет. В детстве был нормальным, послушным ребёнком, а когда паспорт получил, совсем с рук сбился. Его постоянно нет дома, только ночует дома, и из школы ходит домой, а всё остальное время проводит в компании с друзьями. Они все нормальные: не курят, не пьют, за здоровый образ жизни, вежливые. От нас всё скрывает, когда я пытаюсь что то выяснить то идут либо, отговорки, либо ответ: «не ваше дело» , выпендривается перед нами. Спать ложится чуть ли не под утро, говоря, что ночная жизнь ему более интересна, чем дневная. Когда нас нет дома, то проводить вечеринку дома. Летом, часто, приходит домой ночью, либо, вообще не приходит. Мне говорят: «это нормально, оставь его» . Но я не могу, боюсь, что он может вляпаться в какую ни будь историю, которая поставит ему пятно на всё жизнь. Я в растерянности, дайте мне совет. Что мне с ним делать? Ведь я понимаю, что перевоспитать его уже не получится.

Олеся Мыльникова

Может быть поможет.

Януш Корчак (наст. имя Эрш Хенрик Гольдшмид, 22 июля 1878, Варшава — 6 августа 1942, Треблинка) — выдающийся польский педагог, писатель, врач и общественный деятель.
Десять заповедей Януша Корчака для родителей:

1. Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты или таким, как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.
2. Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него сделал. Ты дал ему жизнь, как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому, тот-третьему, и это необратимый закон благодарности.
3. Не вымещай на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб. Ибо что посеешь, то и взойдет.
4.Не относись к его проблемам свысока. Жизнь дана каждому по силам, и будь уверен, ему она тяжела не меньше, чем тебе, а, может быть, и больше, поскольку у него нет опыта.
5. Не унижай!
6. Не забывай, что самые важные встречи человека - его встречи с детьми. Обращай больше внимания на них - мы никогда не можем знать, кого мы встречаем в ребенке.
7. Не мучь себя, если не можешь сделать что-то для своего ребенка. Помни, для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все.
8. Ребенок-это не тиран, который завладевает всей твоей жизнью, не только плод от плоти и крови. Это та драгоценная чаша, которую Жизнь дала тебе на хранение и развитие в нем творческого огня. Это раскрепощенная любовь матери и отца, у которых будет расти не "наш", "свой" ребенок, но душа, данная на хранение.
9. Умей любить чужого ребенка. Никогда не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы делали твоему.
10. Люби своего ребенка любым: не талантливым, неудачливым, взрослым. Общаясь с ним, радуйся, потому что ребенок - это праздник, который пока с тобой.

Валерий Зайцев

Он уходит от вашей опеки. То есь он чувствует, что взрослеет, а мама к нему относится, как к ребенку

Елена Соскова

Ну как-то непонятно.. Послушный мальчик не пришел во время домой. Это ведь не за 1 день так получилось. Куда же Вы раньше смотрели? . Сейчас очень сложно, тем более он взрослеет. Нужно серьезно поговорить -чего он хочет, к чему стремится. И тут же объяснить, что все его жизненные планы могут накрыться при таком образе жизни. Или показать на какого нибудь асоциального элемента-и спросить, не хочет ли он того же.

Дмитрий

Вы где-то упустили своего мальчика. И теперь что-то сделать уже будет не возможно. Просто любите его таким, как он есть. И разговаривайте с ним, но только не тоном недовольных родителей, а по-дружески. Поговорите о его дальнейших планах. Ищите подход.

Сергей Куртинец

сводите его на экскурсию куда нибудь в тюрьму или еще какое нибудь страшное место! а проводить беседы на тему наркотиков надо было намного раньше. теперь будьте ему другом чтоб он мог с вами делиться!