Евгений Высоцкий

Обязательно ли при выдаче материнского капитала у детей должна быть одинаковая фамилия?

Лидия Никольская

Фамилия детей не имеет значения

Клара Мамашева

Здравствуйте!
Фамилия в данном случае не имеет значения!
Для получения сертификата на материнский капитал маме нужно отнести в отделение Пенсионного фонда по месту прописки (или по месту жительства) документы, подтверждающие личность, гражданство и прописку (или место жительства) мамы, а также подтверждающие рождение или усыновление детей и гражданство последнего ребенка. Обычно, это мамин паспорт и свидетельства о рождении детей. По закону работники Пенсионного фонда должны сами снять копии с документов, а оригиналы вернуть. Уже в отделении нужно будет заполнить заявление. Если все документы в порядке, положительное решение будет через месяц, можно приходить за сертификатом. Если добраться до отделения ПФ возможности нет, заверенные нотариусом копии всех документов можно отправить по почте

Марина Храброва

Нет. У меня двое детей под фамилией бывшего мужа, третий (при рождении которого получен сертификат) - под фамилией нынешнего мужа. И я, кстати, ношу фамилию нынешнего мужа.

Мария

нет, даже на усыновленных положено. документы детей, ваши документы и либо у вас в паспорте они значатся как ваши дети, либо документ об опеке

Mihal

нет фамилии могут быть разные