Алексей Кулюсов

материнскй региональный капитал

Мне дали материнскй региональный капитал за 5 ребенка ему сейчас 2,4 годика мы переезжаем в другой регион хотела перевести на пенсию мне отказали объясняя что я не имею права им воспользоваться и теряю его при переезде в другой регион. Зачем тогда давали ведь как я поняла это поддержка многодетным семьям а у меня отобрали?

Мария Калинина

А попробуйте узнать, в том регионе куда переезжаете нет ли рег. МК? Вдруг можно будет здесь сдать сертификат, получить справку что Вы его не получили и на новом месте жительства получить местный сертификат?

Стас Пятак

Простите, но я считаю, что они НЕ имеют права так делать. Этот капитал дается за рождение ребенка, а не за рождение в их регионе. Некоторые любят так делать. Кто то делает от лени, а кто-то ради выгоды. Так что обратитесь лучше с таким вопросом к хорошему юристу, он даст вам точный и верный ответ. Потом напишите, как решился ваш вопрос, так как у меня будет скоро второй малыш и я тоже получу мат. капитал. Кстати, на сколько помню, мат. капиталом можно воспользоваться в след. направлениях: улучшение жилья (а так же погашения части ипотеки) , пенсия мамы, оплата обучения деток. Если будут выделываться пишите в приемную президенту. Он разберется с такими "чиновниками".