Елена Пушкина

Я не понимаю смысл стихотворения.

Лермонтов "Пророк",мне нужно выучить это стихотворение, но оно не учится т. к. я не понимаю о чем он и не могу предствить себе, то о чем Лермонтов рассказывает, в общем смысл понятен, но строчки, их надо представить, а из-за старых слов не получается ((Можете помочь разобрать его?

Татьяна

Каждому большому художнику свойственны раздумья о смысле и назначении своего творчества. Уже в юности Лермонтов имел ясный взгляд на то, что должен воспевать в своих стихах настоящий поэт. Он хотел, чтобы поэзия звала людей любить родину и свободу. Поэт – это человек, одаренный «высокой мыслью и душой» , ни перед кем не склоняющий «гордого чела» , ничего не страшащийся.
В 1841 году было написано стихотворение «Пророк» . Как и Пушкин, автор называет поэта пророком, роль и долг которого заключается в том, чтобы «глаголом жечь сердца людей» . Пушкин в своем стихотворении «Пророк» показал поэта до того, как тот приступил к высокому служению. Лермонтов как бы продолжил наблюдение за судьбой избранника. Он изобразил жизнь поэта, осмеянного за свою проповедь, и это – трагическое осмысление темы,
http://mysoch.ru/sochineniya/lermontov/_story/prorok/stihotvorenie_mu_lermontova_prorok_vospriiatie_istolkovanie_ocenka/

PS стихи М. Ю. Лермонотова интересны и на самом деле запоминаются легко)

Анна

http://stavcur.ru/stihi/analizy/Lermontov/12.htm
а стихотворене и вызубрить можно