Елена Печенина

Как Вы понимаете стихотворение А. Ахматовой *Вечер*? Какой смысл?

Муж хлестал меня узорчатым,

Вдвое сложенным ремнем.

Для тебя в окошке створчатом

Я всю ночь сижу с огнем.

Рассветает. И над кузницей

Подымается дымок.

Ах, со мной, печальной узницей,

Ты опять побыть не мог.

Для тебя я долю хмурую,

Долю-муку приняла.

Или любишь белокурую,

Или рыжая мила?

Как мне скрыть вас, стоны звонкие!

В сердце темный, душный хмель,

А лучи ложатся тонкие

На несмятую постель.

В комментарии этого стихотворения, один мужчина сказал, что мало таких сечь.... И я засомневалась в правильности своего понимания произведения.. . Может и в самом деле она тоскует о любовнике, а не о гулящем муже?... Но тогда не понятна последняя строка...

Виктория С

Тоскует она о том, кого любит, и муж тут совершенно не при чем. А тот, кого ждала всю ночь, очевидно, не очень надежный человек. А что кого-то надо сечь.. . Я б этого козла за одни эти слова высекла.

Ринат Фаткуллин

Грустно.. . Почему нет возможности внушить мужу любовь и необходимость заботится, а не мучить. Не хватает женского чутья? Или совершив ошибку в выборе ничего нельзя поделать и опускаешь руки из за детей...