Мария Баулина

А как бы вы поняли смысл стихотворения А. Ахматовой?

Есть в близости людей заветная черта,
Ее не перейти влюбленности и страсти, -
Пусть в жуткой тишине сливаются уста
И сердце рвется от любви на части.

И дружба здесь бессильна и года
Высокого и огненного счастья,
Когда душа свободна и чужда
Медлительной истоме сладострастья.

Стремящиеся к ней безумны, а ее
Достигшие - поражены тоскою.. .
Теперь ты понял, отчего мое
Не бьется сердце под твоей рукою.

Алеся Самошкина

Ахматова была влюблена без ответа в Блока, у нее много стихов, где она эту безответность пытается замаскировать за другие чувства

Bakhtiyor A.l.

Если надо объяснять, то не надо объяснять....

Георгий Карасени

Давай у "нее" и спросим! Фиг знает, что она хотела сказать.. . Ах, её нет? Оставим вопрос открытым.. . Библия - трактуют все как хотят, а Ахматову ...

Татьяна Леонтьева

Прекрасное и очень верное стихотворение. К сожалению, я не отношусь к большим почитателям Ахматовой, поэтому плохо знаю её поэзию, вот это стихотворение заставит меня снова взяться за её книги. А смысл изложен очень понятно: "душа свободна ", однако в этой свободе и заключается горечь. Я тоже думала об этом и даже написала стихотворение, которое кончается так: "В иллюзиях своих, святых и лживых мы создаём тот мир, в котором жить не можем, мы забываем, что Природе лишь подвластны, и от неё уходим, отрекаясь от матери своей. Но мстит ужасно та, что забываем, уродуя, калеча нас нещадно, счастливым оставляя неведенье, а избранным даруя смертельную отраву, приоткрывая потайную дверь... " Может, то, что я написала будет ещё непонятнее, а мысль одна - человек, приближающийся в своём сознании к черте, за которой уже вечность, свободен и одинок, потому что земное видит другими глазами.

Na
Natali

Разочарование во всем, возможно это она хотела сказать.

Max Gusev

Конец любви.