Александр Детков

куда в начале Великой Отечественной немцы вошли раньше-в Гродно или в Брест?

Arman

24 июня 1941 года, на второй день после начала Великой Отечественной войны, Гродно был захвачен войсками Третьего Рейха. Во время немецкой оккупации города Германией евреи города сгонялись в гетто. За время нахождения города под управлением гитлеровской администрацией примерно 33 тысячи человек было убито.

Гродно был центром партизанского движения и подпольного движения, а на территории современной Гродненской области действовало более 16 тысяч партизан [21]. По неполным данным, за 3 года партизаны и диверсионные группы в области уничтожили более 62 тысяч гитлеровских солдат и офицеров, 139 танков, взорвали более 1 тысячи эшелонов с грузами и живой силой противника [22].

В ходе Вильнюсской и Белостокской операции 1944 года город был освобождён 16 июля войсками 3-го Белорусского фронта [21].

22 июня 1941 года, в начале Великой Отечественной войны, город и крепость одними из первых подверглись атаке германских войск. Оборона Брестской крепости, в которой в момент атаки находилось около 6—7 тысяч советских воинов, а также члены семей командиров, стала символом стойкости, мужества и воинской доблести. Вместо нескольких часов, отводимых немецким командованием на овладение крепостью, 45-й дивизии вермахта пришлось, неся значительные потери, воевать здесь полную неделю, а отдельные очаги сопротивления просуществовали в течение месяца. Впоследствии двум участникам героической обороны — лейтенанту А. М. Кижеватову (посмертно) и майору П. М. Гаврилову были присвоены звания Героев Советского Союза, многие другие из легендарного гарнизона были отмечены орденами и медалями.

Денис Петров

В курятник. . ))

Дмитрий Данилов

Брест был оккупирован в первые часы войны. Бресткая крепость с ее гарнизоном находились вне черты города. Про защитников крепости всем известно, благодаря тому, что в городе все слышали непрекращающийся бой.
В подобной ситуации оказались защитники Аджимушкайских каменоломень под Керчью. Бой был такой, что раскаты были слышны на другом берегу Керченского пролива. Брест - большой город, поэтому осталось много живых свителей защиты крепости. Однако, было много случаев героической обороны, о которых, до сей поры известно мало.