Марина Денисёнок

подскажите! могут ли меня в дороге наказать за перегоревшую заднею правую лампу габаритных огней? Ведь я не вижу сзади!

перед выездом я всегда проверяю! я написал, что она у меня перегорела в дороге! у меня ведь нету глаз на ж..., не могу видеть, что там творится с лампами сзади!

по отражению на дороге, красный светит, значит горит, а одна или две лампы, невидно! согласно статьи 12.5 говорится в целом об освещении, а у меня только одна лампочка! И вопрос: У инспектора есть полномочия определять техническое состояние ТС или я думал это могут только на СТО?

Штраф мне не выписали, просто предупредили! а могу ли я совместить габариты с задними противотуманными огнями? при включении не заметно что у меня одна лампа габаритов не горит! и так ездить до утра!

Алексей Юдин

Максимум штраф 100 руб. - Ст. 12.5, ч. 1. Управление ТС при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску ТС к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению БДД эксплуатация ТС запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 6 настоящей статьи - предупреждение или штраф - 100 руб.
Из Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств - "Внешние световые приборы
3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.
3.3. Не работают в установленном режиме или загрязнены внешние световые приборы и световозвращатели. "

Рома

а как насчет этого пункта ПДД? Слабо самому прочитать?)))) - 2.3.1. Перед выездом проверить и в ПУТИ обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации.... Штраф рублей 50-100, не более, можешь и дальше не видеть)))

Анрей Бармотин

а зеркала тебе для чего

To
Tony

а тормозов вообще не видать, водитель должен следить за техническим состянием своего авто, поэтому могут, вы должны перед выездом проверить все габаритные огни и фары

Наталья Коленцева

за одну нет. за обе - да. машину осматривать перед каждым выездом нужно (ПДД)

Irina Gavrilova

без проблем. ты отвечаешь за машину. и нет отговорок я не видел.

Дмитрий Черепанов

Ну все такие грамотные! ((
А как на счёт того, что лампочки имеют свойства перегорать в самый неудобный момент.
Я обычно успевал поменять лампочку ДО того, как инспектор успевал взять авторучку для составления протокола.

Алексей Петрыкин

В силу ч. 1 ст. 12.5 КРФоАП, управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2-6 настоящей статьи, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Ваши действия, т. е. управление а/м с неисправными внешними световыми приборами, квалифицируются по ч. 1 ст. 12.5 КРФоАП.

1)Действия происходили в темное время суток, в условиях недостаточной видимости

В силу п. 19.1. ПДД РФ, в темное время суток и в условиях недостаточной видимости независимо от освещения дороги, а также в тоннелях на движущемся транспортном средстве должны быть включены следующие световые приборы: на всех механических транспортных средствах и мопедах — фары дальнего или ближнего света.

Согласно п. 2.3.1. ПДД РФ, запрещается движение при неисправности рабочей тормозной системы, рулевого управления, сцепного устройства (в составе автопоезда) , негорящих (отсутствующих) фарах и ЗАДНИХ ГАБАРИТНЫХ ОГНЯХ в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, недействующем со стороны водителя стеклоочистителе во время дождя или снегопада.

Таким образом, при указанных обстоятельствах Вы не имеете право двигаться на ТС. Необходимо либо устранить неисправность на месте, либо ждать светлого времени суток, рассеивания тумана и т. д.

В соответствии с п. 145 Административного регламента, в случае выявления транспортного средства, эксплуатирующегося при наличии неисправности или условия, включенных в Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, за исключением указанных в частях 2-6 статьи 12.5 Кодекса, сотрудником при возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.5 Кодекса, предлагается водителю прекратить движение до устранения соответствующих неисправностей или условий, учитывая при этом, что назначение административного наказания не освобождает водителя от исполнения обязанности, за неисполнение которой административное наказание было назначено. При этом стоянка транспортного средства не должна создавать угрозу безопасности дорожного движения.

Административный регламент указывает на то, что инспектор может предложить прекратить движение. Данному его праву корреспондирует Ваша обязанность прекратить движение, при условиях, установленных в абз. 2 п. 2.3.1. ПДД РФ.

В случае невыполнения данного требования, вы можете быть привлечены к ответственности по ст. 17.7 КРФоАП, умышленное невыполнение законных требований лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 1 500 руб.

2)Действия происходят в светлое время суток, видимость достаточная.

Руководствуясь п. 2.3.1. ПДД РФ, при возникновении в пути прочих неисправностей (т. е. за искл. абз. 2 данного пункта) , с которыми приложением к Основным положениям запрещена эксплуатация транспортных средств, водитель должен устранить их, а если это невозможно, то он может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности.

Т. е. штраф на Вас накладывается в любом случае, потому что Вы нарушили ППД. Но если это в темное время суток - Вы вообще не имеете права двигаться, а должны устранить неисправность на месте (или дождаться утра) , т. к. создаете угрозу на дороге в темноте. А если в светлое время- Вы можете двигаться на СТО для устранения неисправности.

Ирина Карева

Да в том то дело, что их в таком случае не видишь не только ты, а и те, кто за тобой едут..

Мирель Чолпонкулов

Возьми с собой в запас по лампочке каждого вида и при необходимости всегда можно заменить не отходя от кассы