Елена Князева

чем отличаеться картина от иконы

помогите пожалуйста мне надо подготовиться к конференции по теме " Чем отличается картина от иконы? " помогите пожалуйста найти материал или что сами знаете скажите пожалуста

Сергей Пересниченко

скока Вам лет хоть укажите.. .
икона пишется в строгих рамках канона (см. )
то есть - чёткие правила письма (кто, как, какие одежды... )
и... икона пишется на сюжет из писания... ага... святого.
поэтому... в иконе не может быть таких сюжетов... из простой, человеческой жизни

или

Андрей

Икона - откровение Божие, высказанное языком линий и красок, которое дано и всей Церкви, и отдельному человеку. Мировоззрение иконописца - мировоззрение Церкви. Икона - вне времени, она - символ инобытия в нашем мире.

Картине присуща ярко выраженная индивидуальность автора, своеобразная живописная манера, специфические приемы композиции, характерное цветовое решение. Любой, даже не совсем сведущий в живописи человек, не перепутает полотна Нестерова или Александра Иванова. Подробнее в источнике:

Женя

ИКОНА это святое
Картина так для карасоты

Андрей Пошеченков

Для написания икон есть церковные каноны: каким должен быть лик святого, каким должен быть фон. Она не имеет портретного сходства с лицом конкретного человека; он - скорее обозначение, символ, изображение сказанного в Библии. А картину пишут с натуры так, как видит и чувствует художник. Именно этим и велики Леонардо, Рафаэль и т. д. - что отошли от церковных канонов в изображении Христа, Богоматери, ангелов и т. д. , а сделали их похожими на людей, на женщину, кормящую несмышлёныша (а не маленького Христа, который с иконы уже грозит и поучает!) , который сосёт с удовольствием сиську на фоне реального пейзажа, красот земли, синего неба, зелёных лесов и т. д.

На
Настя

иконы пишут религиозные фанатики, а картины-люди со свободной душой