In
Instyles

посоветуйте, пожалуйста, книгу в стиле фильма "матрица".

имеется в виду иллюзия реальности, при этом хочется, чтобы книга больше касалась психологии, чем фентези.

Геннадий Дьяконов

М. и С. Дяченко "Цифровой"

Lena

рей олдридж освободитель трилогия

Галина

Дик "Помутнение". Только не рвите в атаку, её раскушать надо. По ней, кстати, любопытный фильмец сделали с Ривзом. Даже если и не впечатлит, для локального развития полезно.

Nina Rudnaya

ночной дозор и т. д.

Ярослав Воронков

Роберт Хайнлайн «Неприятная профессия Джонатана Хога» . Буквально на днях прочитал. Запутанная такая, необычная фантастика. В предисловии написано, что без нее бы не было бы "Матрицы". Не совсем уверен, но вполне возможно, что один из создателей "Матрицы" хоть раз в детстве эту книжецу прочитал, а потом пару интересных идей использовал в своем фильме. И если Вы увлекаетесь психологией, точно должна понравится: там много про гипноз и внушение.