Ольга Бессараб

Сыпь на ногах у ребенка

На прошлой неделе лежали в больнице с ангиной, там нам ставили антибиотик и на него появилась реакция в виде высыпаний на ногах. Сейчас мы уже неделю дома, почти неделю не даём этот антибиотик, но высыпания не проходят, даём капли Фенистил как нам и советовал доктор в больнице, но эффекта нет. Подскажите пожалуйста сколько может длится реакция аллергия на антибиотики даже после прекращения их применения?

Александр Вяткин

Это может быть не аллергия, а капилляротоксикоз.

Гуля О.

а может быть была не ангина, а мононуклеоз. А прием некоторых антибиотиков при мононуклеозе даёт сыпь, которая очень долго держится.

Александр Щербаков

конечно может. помимо фенистила можно еще подавать сорбент, он выведет аллерген. к хорошим сорбентам относят полисорб, он быстро выводит токсины и аллергены и аллергическая реакция уходит. также после антибиотика не лишним будет прием пробиотика ( хилак, линекс) , чтобы кишечник восстановить.