Евгений Ерковский

Помогите решить и обьясните

" Int (2x^2-1)/(x^3+x) dx
(2x^2-1)/(x^3+x) как разложить, объясните пожалуйста. Ток вольфрам пихать не нужно и готовый ответ, мне важен процесс.

Методом неопределенных коэффициентов раскладываем подынтегральную функцию в сумму простых (элементарных) дробей.

Ол
Олеся

Разложение методом неопределенных коэффициентов:
(2x^2-1)/(x^3+x)=(2x^2-1)/(x*(x^2+1))=A/x+(Bx+C)/(x^2+1)=(A*(x^2+1)+(Bx+C)*x)/(x*(x^2+1))=(Ax^2+A+Bx^2+Cx)/(x*(x^2+1))
Знаменатели дробей равны. приравняем числители:
2x^2-1=Ax^2+A+Bx^2+Cx
A+B=2
C=0
A=-1, B=3. Имеем:
(2x^2-1)/(x^3+x)=-1/x+3x/(x^2+1)

Евгений Шувалов

знаменатель равен x*(x^2+1)

с теорией не помогу