Anar Hesenli

рыба который живет на дне океана где нет солнечного света.

Небольшого размера. У него на голове или на лбе светоячок или светильник. Огромные зубы. Светлячком он заманивает своих заблудивших жертв и съедает. Пожалуйста напишите как это рыба называется говорят темный дьявол. Но мне нужен официальное название.

Елена Торопова

В водах Приморья встречается иногда морской черт. Рог и копыт у него нет, зато имеется удочка, и испугаться его вида можно запросто.
Встречается он, правда, нечасто, поскольку рыбка эта весьма глубоководная, обычно они устраивают свои засады на глубине от 700 до 3 000 метров.
Другое название морского черта – рыба-удильщик.

Удильщик – хищная морская рыба. Охотиться на других жителей подводного мира ему помогает специальный вырост на спине – одно перо из спинного плавника в ходе эволюции отделилось от других, а на его конце образовался прозрачный мешочек. В мешочке этом, который фактически является железой с жидкостью, что удивительно, находятся бактерии. Они могут светиться, а могут не светиться, подчиняясь в этом вопросе своему хозяину. Удильщик регулирует светимость бактерий, расширяя или сужая кровеносные сосуды. Когда сосуды расширены, к «осветительным приборам» поступает больше кислорода и они горят вовсю, а когда сужены - наоборот угасают.
Некоторые представители семейства удильщиков приспосабливаются еще изощреннее – обзаводятся складной удочкой или отращивают ее прямо в пасти, а у других светятся зубы.
А рыбой-дьяволом называют ската-манту, а еще ядовитую рыбу Scorpaenopsis Diabolus из семейства Скорпеновых, похожую на рыбу-осу.

Алексей Макаров

Это удильщик.