Нур Алмаматов

Всем кто знает Эксель как свои пять пальцев прошу помогите!!!

Доброго времени суток. У мя возникла вот такая проблема в данный момент на работе. Есть список граждан, состоящий из огромного числа людей. Мне сейчас надо выставить нумерацию порядка. да вот эксель не хочет автоматом это делать, т. е. пишет "для этого требуется чтобы ячейки имели одинаковый размер". P.S. создать одинаковый размер ячеек исключено. надеюсь на ваш отклик, иначе до утра тут буду на работе торчать, вбивая вручун и не дай Бог ошибусь)

дело в том что если я поставлю еще один столбец, то тоже самые размеры у него будет. и арифметическая прогрессия тоже не помогает. т. е. дополняю. смотрите. у некоторых граждан инфо растянута, т. е. например ФИО и т. д. в общем в некоторых ячейках несколько строк объеденены

Зоя Крупина

Я бы вставила столбец специально для нумерации. В нем все ячейки были бы одинакового размера.
Если список кое-где прерывается заголовками, значит, надо доводить автоматическую нумерацию до такого заголовка, затем после него задавать вручную следующие значения и "тянуть" номера уже от них.
Например: вписали номера 1, 2 - и протянули их до № 35 включительно. Пропустили строку заголовка. Вписали номера 36, 37 - и протянули их дальше до нужного места.. . и т. п.

Ответ на дополнение:
"дело в том что если я поставлю еще один столбец, то тоже самые размеры у него будет" - почему те же самые?
Во-первых, ширину столбца можно сделать минимальной (лишь бы цифры помещались) , если речь об этом.
Во-вторых, когда Эксель пишет "требуется чтобы ячейки имели одинаковый размер" - имеется в виду, что ячейки не должны быть объединены!
Или, по крайней мере, если объединены, то в одинаковые группы, например, по две ячейки. Я не далее, как вчера, протянула нумерацию (названия месяцев) по ячейкам, объединенным по две (требовался один месяц на две строки цифровой информации) .

А зачем несколько строк объединять в одной ячейке ради большего количества инфы? Это неудачное решение (хотя многие так делают почему-то) . Можно же просто все втиснуть в одну ячейку, и увеличится просто ширина строки.
Чтобы быстро привести все к стандартному виду, надо выделить всю таблицу и отменить в ней объединение ячеек. При этом вся инфа окажется в верхней из бывших объединенных. Потом сделать сортировку, например, по алфавиту, которая позволит избавиться от образовавшихся пустых строк. На каждого человека придется по 1 строке. А потом спокойно пронумеровать все эти строки.

Дима Пилипчук

Надеюсь что ты уже не работе и разобрался как проставить нумерацию. Может пригодиться еще.
Тебе нужно как минимум две первые ячейки проставить вручную. Например: А1 = 1; А2 = 2.
Потом выделяешь весь необходимый тебе диапазон для нумерации (начиная с ячейки А3). Далее просто пишешь формулу (она будет вписана в А3) типа:
=ЕСЛИ (A2<>"";A2+1;A1+1). После введения формулы нажимаешь Контрол+Энтер (это делается для того, что-бы формулы заполнились по всем ячейкам и не нужно было бы их протягивать - так как протягивание может повлечь нарушение форматов) .
После этого получаешь нумерацию по порядку.
Данные пример действует если у тебя максимально две ячейки объедены в одну.
Если у тебя 3 и больше то здесь можно попробовать формулу (начиная с А2):
=МАКС ($A$1:A1)+1
З. Ы. : Второй вариант вышел даже универсальней. Для заполнения формулами всех ячеек нужно использовать не протягивание, а выделение всего диапазона + ввод формулы (или редактирование) + нажатие в конце Контрол+Энтер
Вопросы в личку.
Удачи.

Юрий Васильев

Жалко что нет примера файла. Приходится гадать.
Полагаю у вас в столбце А, где должны быть номера есть объединенные ячейки.
Задача легко решается формулой, при условии, если в таблице есть столбец без объединенных ячеек, например для даты рождения или с другими данными.
Пример
В примере в объединенной ячейке А2 вставлена формула, которая возвращает 1. Я специально не вставил формулы ниже, чтобы вы попробовали это сделать сами по моей инструкции.
1. Выделить диапазон А2:А15
2. Курсор поставить на строку формул, где прописана формула.
3. Нажать Ctrl+Enter
Готово.

Елена Коленько

Не очень понятна Ваша проблема. Вы побывали задавать нумерацию с помощью арифметической прогрессии? Первую ячейку 1, вторую 2 и растянуть.

Антон

выделить вервую ячейку ставим 1 потом тянем вниз .выбираем заполнить. шаг в единицу. режим арифметическая

Альбина Айсина

я не знаю эксель как 5 пальцев.
Но знаком с элементарными правилами человеческих отношений.
Если хочешь чтобы к тебе относились с уважением - будь сам таким .

жмем сюда и смотрим. 10 вопросов и ни одного (!) закрытого.
Вывод: Все вышестояшие ответы - обречены.
Встречный вопрос : Кому ты такой хороший нужен ?!
P.S.
Если тебе вера не позволяет выбрать ЛО и просто поблагодарить, тогда можешь купить у меня формулу
На картинке видно результат работы формулы

P.S.
В личку писать бесполезно. Используется "Белый список"
Все предложения - выносить сюда