Алёна

что изучать чтобы выигрывать в шахматах

Анютка Александрова

шахматную литературу, книги Каспарова

Олеся Пак

мозги надо хорошие

Марина Пучкова

Если "чтобы выигрывать" -- никогда не будешь.
Чтобы научиться играть -- другое дело.

Книжки читать по своему уровню и играть с теми, кто тебе равен или чуть сильнее.

Анастасия Короткова

Партии Алехина ищи. Он красиво играл. У сильных шахматистов смотри партии в 20-25 ходов и противник сдался. Если ходов 40, то уже муторно изучать такую партию, да и трудно в ней что-то полезное найти. Партию на доске повторяешь и анализируешь каждый ход, почему именно он сделан. Часто пояснения идут к партии, что облегчает задачу.