Petr Podsvirov

Про шахматы. Помогите разобраться!

Я гуманитарий. Память девичья. В математике не бум бум. Но последнее время часто играю в шахматы. Полюбил их. Играю плохо. Подскажите смогу ли я играть вообще, чтобы хоть разрядик получить и играть прилично хотя бы? Или тут строго математический аппарат нужен? Еще я не очень внимателен

Grimme Gray

Развивай внимательность, математический аппарат нужен, но не в такой степени, как ты думаешь. Лучше продумать свою стратегию игры, но не увлекаться шаблонами

Юлия Дубровина

Тут главное хорошая память и образное мышление, а гуманитарий ты или математик - без разницы. Открываешь Нимцовича, читаешь, разбираешь позиции, чем больше опыта в этих занятиях будет, тем виднее тебе будет игра.
Память и внимание как раз шахматами и разовьешь, кстати. Самые продвинутые дядьки играют в шахматы вообще в уме, представляя доску. А был еще умник, который таким образом провел сеанс одновременной игры с несколькими десятками человек, еще и повыигрывал у большинства.

Руслан Назаров

Если очень захотеть, то получится. Другое дело - сколько ты учиться будешь