Оксана Долгова

Про шахматы!! Помогите разобраться. !

Я гуманитарий. Память девичья. В математике не бум бум. Но последнее время часто играю в шахматы. Полюбил их. Играю плохо. Подскажите смогу ли я играть вообще, чтобы хоть разрядик получить и играть прилично хотя бы? Или тут строго математический аппарат нужен? Еще я не очень внимателен

Эмиль Ибрагимов

Нусс.... В шахматах внимательность нужна... Сможешь конечно главное поставить цель и достичь ее

Ekaterina Artemova

я тоже гуманитарий, но большинство соперников, попадавшихся мне, обыгрывала
по-моему лучше всего найти сильного соперника чтобы научиться

Людмила Черпалина

Купи себе учебник по шахматам для начинающих и развивай позиционное понимание игры. А для того, чтобы не делать частых зевков, поиграй десятка два долгих партий с соперниками, без ограничения времени на партию, и думай над каждым ходом. А потом все эти ходы ты будешь делать автоматически, самое главное, что их надо понять сейчас. А от того, гуманитарный у тебя склад ума или математический, ничего не зависит, нужно лишь чётко понять правила игры и на первых порах вдумываться в каждый ход.

На
Наталья

у тебя нет важных для шахмат качеств. играть учись конечно, но ни о каких разрядах не думай

Ольга Медведева

в шахматах важнее аналитический склад ума и внимательность.

Вархуил Вархуилов

в шахматах есть свои системы подготовки. тренинг и ничего больше. Реально до 2-1 разряда подняться без семи пядей во лбу. Далее нужен талант.

Эльдар

Каспаров, как известно, гуманитарий. Крамник - тоже. Спасский, Смыслов, Петросян, Корчной - также были гуманитариями. Карпов экономист, но, опять же, не технарь. У Фишера не было вообще никакого образования. Ботвинник был технарем, доктором технических наук. Но, как ни странно, у него были проблемы с расчетом вариантов и с комбинационным зрением. гуманитарное образование предполагает более широкий кругозор, нежели техническое. Анализировать это не помешает.