Занятия спортом

Помогите разобраться, как поступить?

Мне 16, нравится спорт, бегаю по утрам, зарядка утром, гантели тягаю дома, не пью вообще и не курю, но не занимаюсь никаким определённым выдом спорта. Начал задумываться куда записаться. К боевым искусствам я не приучен от природы, но мучает мысль, что нужно будет в будущем заступиться за семью, родителей, девушку, друзей, не важно, а я не умею, разные всё-таки ситуации бывают в жизни. А с другой стороны далеко не все занимались боевыми видами, но занимались например плаванием или стрельбой спортивной. Вот не могу никак разобраться, как поступить и куда записаться. На боевые искусства давно смотрю, как-то интерес проявляется, тоже хочется приходить и впахивать, но не знаю стоит ли... На примете рукопашный бой, по системе спецназ, там больше самообороне обучают. Я не хочу заниматься ради медалей и славы, а чисто для своего развития, просто для себя, чтобы быть подготовленным и уметь правильно вести бой, иине для того чтобы по любому случаю вписываться, а по крайним ситуациям. Подскажите куда податься?
Для себя выбирай любой вид спорта, какой нравится. Ты совершенно прав, не все занимаются боевыми искусствами, кто-то плавает, кто-то легкоатлет, кто-то в футбол играет и совершенно не заморачивается по поводу единоборств. Так что выбирай то, к чему душа лежит.
А насчет самообороны, если есть потребность в навыках, то советую год отходить на бокс, кикбоксинг или рукопашку, поставить удары, выучить несколько связок, а дальше купи домой мешок на 30 - 40 кг и периодически отрабатывай эти комбинашки. Для самообороны многого не надо, там вообще главное - уверенность.
Фаина Эдильбаева
Лучший ответ
давай на самбо! Не пожалеешь!
Сейчас просто мода идет на боевые искусства и в кого не плюнь - боец или борцуха. На самом деле драться тебе в жизни, скорее всего, не придется. А если и придется кого-то защищать, то их скорее всего будет минимум 2-3 и ты полюбому не справишься. Следовательно, лучше носить с собой оружие, чем надеяться, что в нужной ситуации ты всех раскидаешь, как супермен. Умение общаться с людьми нужно развивать, а не страдать фигней.
P.S. Сорь, если резковато, но я тебе объективно картину расписал.
в принципе любое единоборство эффективно, если серьёзно заниматься, но самое сильное-это борьба.
Aigerim Abzhanova Почему борьба - это самое сильное ?
Артем Крапивин во первых, борцы лучше всех подготовлены физически, у них самая большая силовая выносливость. это доказано медециной. во вторых они борятья без кимоно и это намного труднее, чем например дзюдо или самбо. и в третьих ударник, без навыков борьбы, перед борцом просто ребёнок. плюс ещё в том что борец может без проблем освоить ударную технику а ударник борцовскую подготовку на 100 процентов маловероятно, что может изучить.
В боевые искусства нужно идти лишь тогда, когда есть склонность, желание и дух бойца, иначе будешь мучиться на каждой тренировке. А они, например, в каратэ по 3 (!) часа - босиком и в зной, и в холод, с изнурительными растяжками, низкими стойками и кумитэ. И вламывать нужно так, как последняя тренировка в жизни.
ОФП - самое важное и далее нужно выбрать то, что к душе (хоть бальные танцы). Сильное тело, длинные плоские (!) мышцы (вспомни Брюса Ли), высокая скорость и молниеносная реакция. Этого достаточно, чтоб защитить и защититься. И есть такое высказывание: "Лучший бой тот, который не состоялся" / Конфуций.
Юля Третьякова
Если действительно хочется заступаться за близких в случае чего, может, стоит и попрактиковаться в боевых видах искусства, а если не понравится, если начнешь понимать, что не твое, то поищи что-нибудь еще. Если требуется саморазвитие - попробуй всего по немного, а там уж узнаешь, к чему сердце лежит. А вообще подайся в какой-нибудь необычный вид спорта (мне кажется, спрос тогда и интерес окружающих будет), например, в греблю. Не знаю, до сих пор ли она открыта как раньше, но это довольно престижно, по идее. Или в фехтование. Отличная тренировка силы, терпения и внимательности. А еще там тоже бои имеются. Любой спорт хорош для саморазвития. Удачи в поисках!
набери в интернете